Школьники, перешедшие в 11 класс, уже могут ознакомиться с изменениями в ЕГЭ-2020. С полным перечнем нововведений можно ознакомиться на официальном сайте ФИПИ. Изменения коснутся нескольких предметов: обществознание, русский и китайский языки, история, география и физика.

Какие изменения были внесены в ЕГЭ-2019

Что ждет выпускников школ на ЕГЭ-2020Что ждет выпускников школ на ЕГЭ-2020

На официальном сайте ФИПИ были обнародованы изменения, внесенные в ЕГЭ-2020. Правки были внесены в задания по многим предметам. Основной период государственных экзаменов в 2020 году будет проходить с 25 мая по 3 июля.

Наибольшие изменения коснулись китайского языка. В 2020 году будет полностью изменен формат заданий в разделе «Аудирование». В ЕГЭ включили 2 текста с диалогами: в первом нужно установить соответствие позиций, а во втором отыскать правильные ответы в тестах. Количество заданий в данном блоке уменьшилось до 9, а в разделе «Письмо» увеличилось до 28.

ЕГЭ по физике также потерпело изменений. Ранее в 25 задании нужно было дать краткий ответ. В 2020 году школьникам предстоит дать развернутое решение. Количество таких заданий увеличилось до 6.

Незначительные изменения были внесены в ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, истории и географии. Был изменен формат некоторых заданий и критерии оценивания. Разработчики ЕГЭ также рассматривают и другие предложения, касающиеся изменений государственных экзаменов в 2020 году. В ближайшее время на официальном сайте ФИПИ могут быть анонсированы и другие «сюрпризы».

Как сдать ЕГЭ-2020 на 100 баллов

Что ждет выпускников школ на ЕГЭ-2020Что ждет выпускников школ на ЕГЭ-2020

Учебный год только начинается, а выпускники школ уже задаются вопросом, как сдать ЕГЭ-2020 на 100 баллов. Высокие результаты – путь в лучшие российские ВУЗы. Выпускники прошлых лет, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов, поделились советом, как успешно сдать государственные экзамены.

Главный залог успеха – тщательная подготовка. Лучше всего начинать в начале учебного года. Недостаточно хорошо знать предмет, нужно прицельно готовиться к государственным экзаменам. Уроки, консультации, занятия с репетиторами помогут хорошо сдать ЕГЭ. Подготовка в последний момент – напрасная трата времени.

Во время сдачи ЕГЭ нужно показывать не только знания, но и внимательность. Вчитываясь в каждое задание и поняв его суть, ответить будет намного легче. Нельзя спешить, вопросы нужно дочитывать до конца, обращать внимание на детали. Самая распространенная ошибка на государственных экзаменах – школьники стараются как можно быстрее решить задание, толком в нем не разобравшись.

Учителя рекомендуют ознакомиться со всеми нюансами ЕГЭ, критериями оценивания. На официальном сайте ФИПИ можно найти ответы на интересующие вопросы по каждому предмету. Стоит обратить внимание, что многие задания оценивает машина. Поэтому ответ нужно ставить правильно, аккуратно и четко, в соответствии с инструкцией.

Не рекомендуется проводить за подготовкой все время. Нужно иногда отвлекаться, гулять на свежем воздухе, поплавать в бассейне, провести время с родными и близкими. Также можно проводить свободные минуты за полезным делом: посмотреть документальные фильмы, почитать научные статьи и т.д.

Нужно заранее настраиваться на хорошее, не стоит накручивать себя и доводить до изнеможения. Экзамен не вечен, несколько часов труда и самое страшное останется позади. Шпаргалки лучше оставить дома, риск скорее всего себя не оправдает, а за нарушение правил придется строго ответить. Пересдать ЕГЭ будет возможность лишь в следующем году.