Россиянка Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал престижного теннисного турнира в Майами с общим призовым фондом более 13 миллионов долларов.

В матче четвертого круга Светлана, посеянная на турнире под 15-м номером, обыграла первую ракетку мира американку Серену Уильямс со счетом 6:7 (3:7), 6:1, 6:2.

За два часа две минуты матча Кузнецова восемь раз подала навылет и реализовала шесть брейк-пойнтов, допустив одну двойную ошибку. Серене удалось лишь два брейка при девяти ошибках на подаче. Счет личных встреч оппоненток стал 8-3 в пользу Уильямс-младшей.

Светлана впервые за шесть лет одолела действующую первую ракетку мира и смогла прервать 20-матчевую победную серию американки на данных соревнованиях.

Серена же впервые за четыре года потерпела поражение от россиянки. С 2012 года, когда Уильямс уступила Екатерине Макаровой на Australian Open, она выиграла 33 матча у российских теннисисток.

Добавим, что лучшей теннисистке России Марии Шараповой не удается обыграть Серену больше 11 лет.

Следующей соперницей Кузнецовой в Майами станет соотечественница Екатерина Макарова, выбившая из борьбы 12-ю ракетку турнира украинку Элину Свитолину со счетом 6:1, 6:4.