Андрей Кузнецов последним из россиян вылетел из мужской одиночной сетки Открытого чемпионата Австралии по теннису, остановившись в шаге от четвертьфинала первого в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема».

В четвертом круге Australian Open он потерпел поражение от посеянного в Мельбурне 23-м француза Гаэля Монфиса в четырех партиях со счетом 5:7, 6:3, 3:6, 6:7 (4:7). Матч продолжался 2 часа 41 минуту.

Следует отметить, что российский победитель юношеского Уимблдона, занимающий 74-е место в мировой классификации, на нынешнем Australian Open добился своего наилучшего результата в серии «Большого шлема».

Кузнецов был последним российским теннисистом в одиночном турнире. У женщин борьбу за титул продолжают Мария Шарапова и Екатерина Макарова.